Реализуя задачу облегчения доступа граждан и юридических лиц к государственным и муниципальным услугам,  на законодательном уровне приняты меры по оптимизации предоставления таких услуг. Одной из таких мер стала возможность предоставления наиболее востребованных государственных услуг налоговых органов в МФЦ:

— Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

— Прием заявления на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам от физических лиц;

— Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе;

— Прием запроса о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам,  пеням, штрафам, процентам.

Например, в течение 1 квартала 2021 года за услугой по Государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в МФЦ обратилось свыше 900 налогоплательщиков. При этом в случае направления в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения юридически значимых действий через МФЦ, государственная пошлина не уплачивается.

Кроме того, в преддверии направления уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2020 год, налогоплательщики могут обратиться в МФЦ с заявлением о получении доступа к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет  налогоплательщика для физических лиц». Пользователи данного сервиса такие уведомления получат в личный кабинет, без посещения организаций почтовой связи.

Ознакомиться с полным перечнем услуг, которые оказывает МФЦ, можно на сайте по адресу www.mfc-karelia.ru.

Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску