Карельский Росреестр информирует о результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В 2021 году Республика Карелия занимает 12 позицию в Рейтинге. За прошедший год 27 показателей инвестиционной привлекательности региона улучшились.

Национальный рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса. Ранжирование регионов проводится по четырем направлениям: регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства. При формировании Рейтинга учитываются ключевые факторы инвестиционной привлекательности: сокращение сроков и количества  административных процедур, поддержка и информирование предпринимателей, снижение административного давления на бизнес.

Большая часть показателей Рейтинга формируется по итогам опроса предпринимателей, которые обладают реальным опытом взаимодействия с ведомствами.

Управление ведёт активную деятельность по улучшению инвестиционного климата региона в сфере регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Михайловна Кондратьева отметила: «Работа по обеспечению благоприятных условий для бизнеса ведется в регионе постоянно. Существенное значение для упрощения учётно-регистрационных процедур имеет использование электронных сервисов Росреестра. Безусловными преимуществами электронного взаимодействия с органом регистрации прав являются возможность получения услуг без посещения офиса и сокращенные сроки обработки документов.»

В результате взаимодействия органа регистрации прав и кадастровых инженеров республики удалось добиться существенного сокращения срока оформления земельных участков.  От обращения заявителя к кадастровому инженеру до внесения сведений в Реестр недвижимости проходит в среднем 22 дня.  При этом фактические сроки учётно-регистрационных действий, как правило, составляют 4-5 дней.  

Подробнее по теме: https://asi.ru/government_officials/rating/

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии