Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее – НПД, «самозанятые») признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в указанном качестве. «Самозанятые» могут оказывать самые разные услуги, подпадающие под налог на профессиональный доход (далее — НПД), в частности, услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

«Самозанятый» может не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности, не установлена обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 6 ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Так, Федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ разрешено вести деятельность по перевозке пассажиров только на основании соответствующей лицензии, выдаваемой исключительно юридическим лицам и предпринимателям. Соответственно, «самозанятый» гражданин, осуществляющий перевозки граждан на своем авто без официального статуса предпринимателя и лицензии (разрешения на ведение деятельности по перевозке пассажиров), нарушает законодательство и может быть привлечен к административной ответственности.

Получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси предприниматель может на срок не менее пяти лет на основании заявления, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Подробную информацию о порядке регистрации в качестве «самозанятого», об ограничениях в применении НПД и порядке его уплаты можно узнать на официальном сайте ФНС России в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан» или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

 

ИФНС России по г. Петрозаводску