В настоящее время налоговыми органами проводятся подготовительные мероприятия по расчету транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц за 2020 год.

Налоговый орган направит налогоплательщикам уведомление на уплату налогов не позднее 30 дней до наступления срока уплаты. По налогам, уплачиваемым за 2020 год, срок уплаты — 01.12.2021 года.

Вместе с тем, не все граждане исполнили обязанность по уплате имущественных налогов за 2019 год, срок уплаты которых истек 01.12.2020 года.

Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску благодарит граждан, своевременно  уплативших налоги, а тем, кто их не оплатил, напоминает, что неуплаченные в срок суммы налогов перешли в разряд недоимки (задолженности).

Неуплата налогов влечёт за собой взыскание задолженности по налогу и начисление пеней за каждый календарный день просрочки.

В отношении граждан, которые не уплатили налоги в срок, установленный для  добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности,  проводятся мероприятия по взысканию задолженности в судебном порядке.

В ходе исполнительного производства судебными приставами к должнику применяется ряд мер, направленных на взыскание налоговой задолженности: наложение запрета на отчуждение имущества, арест имущества с целью его дальнейшей реализацией и погашения задолженности, списание денежных средств с открытых расчетных счетов в банках. Кроме того, должнику может быть ограничен выезд за пределы страны.

ИФНС России по г. Петрозаводску призывает граждан не дожидаться принудительного взыскания, а погасить имеющуюся задолженность.

Информацию о своей задолженности граждане могут узнать на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Для этого в сервисе «Налоговая задолженность» раздела «Налоги и финансы» необходимо заполнить форму, указав свой ИНН. Информация о наличии или отсутствии задолженности появится на экране. При наличии задолженности, её можно сразу оплатить с помощью банковской карты.

Пользователи портала Госуслуг, имеющие подтвержденную учетную запись (проверить статус записи можно в разделе «Мои данные»), могут с её помощью авторизоваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru в разделе «войти через госуслуги (ЕСИА)», и получить информацию о суммах начисленных налогов, а так же имеющейся задолженности. Оплатить её можно также в Личном кабинете.

ИФНС России по г. Петрозаводску