Интересные материалы для кадрового работника

С 12 по 16 июля

Вопрос: Какие установлены правила для внедрения электронного документооборота?

Ответ: Внутренний документооборот организации регулируется локальными актами организации, электронный документооборот с контрагентами регулируется соглашение между сторонами. Если электронный документооборот организуется с государственными (контролирующими) органами, то необходимо действовать в соответствии с порядком электронного документооборота, принятым для конкретной сферы.

 Вопрос: Вправе ли работодатель предоставить контрагенту информацию о личном автомобиле работника (марке, цвете, государственном номере) для оформления пропуска на территорию контрагента без письменного согласия работника?

 Ответ: По нашему мнению, работодатель вправе в целях оформления пропуска на территорию контрагента предоставить информацию о личном автомобиле работника (марке, цвете, государственном номере) без согласия работника при условии неразглашения персональных данных о собственнике автомобиля.

 

Вопрос: Является ли нарушение ч. 2 ст. 52 ГрК РФ одним из подтверждений наличия трудовых отношений между юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) и физическим лицом, выполняющим работы по договору подряда, и какая ответственность за нарушение предусмотрена для лица, осуществляющего строительство?

 Ответ: Нарушение требований ч. 2 ст. 52 ГрК РФ может являться одним из подтверждений наличия трудовых отношений между юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) и физическим лицом, выполняющим работы по договору подряда, если в действительности имели место признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 ТК РФ.

 

Вопрос: За сколько дней до предполагаемой даты начала отпуска без сохранения заработной платы работник должен представить заявление?

 Ответ: ТК РФ не регулирует данный вопрос.

  

Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работника с разъездным характером работы в случае отсутствия в рабочий день заданий, связанных с разъездом, находиться в офисе?

 Ответ: По нашему мнению, работник не должен находиться в течение всего рабочего времени в офисе работодателя, если ему в связи с разъездным характером работы не установлено постоянное стационарное рабочее место или такое условие не отражено в трудовом договоре.