Определение координат характерных точек границ земельного участка или, как говорят, «межевание» происходит при выполнении кадастровым инженером кадастровых работ. При обработке результатов определения таких координат также вычисляется площадь земельного участка, проводится согласование местоположения границ земельного участка с соседями, после чего готовится межевой план.

На сегодняшний день законодательством не предусмотрена обязанность правообладателей по установлению границ земельного участка. Данная процедура носит добровольный и заявительный характер.

Какие же основные причины провести «межевание»:

  • Снизить риск возникновения земельных споров с соседями. Благодаря проведенному межеванию собственнику удастся в будущем избежать споров с соседями о границах участков, так как в ходе межевания проводится обязательная процедура согласования границ с правообладателями смежных земельных участков.
  • Возможность разделить участок для продажи, дарения или передачи по наследству. Правообладатель имеет право разделить земельный участок, чтобы в дальнейшем распорядится только его частью.
  • Повысить рыночную стоимость объекта недвижимости для приобретателя. Участки с установленными границами, как правило, ценятся на рынке выше, чем участки без границ. Зачастую, покупатели даже готовы покрыть расходы на проведение процедуры межевания, чтобы быть уверенными в чистоте сделки.

Дополнительным преимуществом для правообладателей земельных участков в случае установления границ станет то, что с момента внесения в реестр недвижимости сведений о координатах границ земельного участка, информация о нем будет отображаться на информационном ресурсе Росреестра «Публичная кадастровая карта», находящемся в общем доступе в сети Интернет (https://pkk.rosreestr.ru/).

Убедиться в наличии установленных границ земельного участка можно обратившись к электронным сервисам портала Росреестра «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/online_request).

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии