Вопрос: Каков порядок действий работодателя, если в ходе реорганизации должность руководителя организации должна быть сокращена?

 Ответ: Руководитель организации может быть уволен в связи с сокращением численности или штата работников организации в порядке, предусмотренном ТК РФ. На период реорганизации полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы управляющей организации или управляющему.

Если учредительным документом предусмотрено, что от имени юридического лица могут выступать несколько лиц (два и более руководителей), то сокращение одного из руководителей, по нашему мнению, не влечет необходимость в передаче его полномочий.

            Вопрос: Обязательно ли работодателю регистрироваться на портале «Работа в России»?

Ответ: В настоящий момент работодателям необязательно регистрироваться на портале «Работа в России». Законодательство РФ на данный момент таких требований не содержит.

Вопрос: Работница написала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Проработав 2 дня, она вновь оформила отпуск. Нужно ли работодателю направлять уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком за эти два дня, если он его еще не направил в ФСС РФ?

Ответ: В случае выхода работника из отпуска по уходу за ребенком работодатель в 3-дневный срок со дня окончания данного отпуска обязан направить в территориальный орган Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если в дальнейшем работник обратится к работодателю с новым заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, то работодатель вновь представляет в территориальный орган Фонда документы и сведения, необходимые для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Вопрос: Работник временно переведен на дистанционную работу в порядке ст. 312.9 ТК РФ. В период дистанционной работы работник намерен переехать в другую местность и выполнять там свою трудовую функцию. Вправе ли работодатель запретить работнику такой переезд? Если да, то какие меры дисциплинарного воздействия вправе применить работодатель в случае его переезда, учитывая то, что в ЛНА о временном переводе работников на дистанционную работу такого запрета не содержится?

Ответ: Временный перевод работников на дистанционную работу обязательно должен быть закреплен в локальном нормативном акте. При этом согласие работника на такой перевод не требуется.

Работодатель не вправе запретить работнику переезд в иное место работы, не обусловленное трудовым договором, и привлечь его к дисциплинарной ответственности в случае отсутствия такого условия в ЛНА.