Вопрос: У меня в анамнезе отягощенная аллергия. Был несколько раз анафилактический шок на лекарственные препараты. Мне могут дать медотвод от вакцинации против коронавируса. В связи с Законом, вышедшим сегодня (20.06.2021), что работодатель имеет право отстранить сотрудника, который не привит, от работы, у меня следующий вопрос. Я работаю в компании с ограниченной ответственностью, и если меня отстранят, то останусь без средств на существование. Что мне делать?

Ответ: Отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя и возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатели обязаны оказывать услуги, проводить работы и производить продукцию, безопасные для потребителей и иных лиц (ст. 11, ст. 24, ст. 32 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») и обеспечивать безопасные для работников условия труда (ст. 22, ст. 212 Трудового кодекса). Существует перечень работ, которые связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуют обязательного проведения профилактических прививок. Так, например, это работы с больными инфекционными заболеваниями, работы с кровью и биологическими жидкостями человека, работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и др. Перечень таких работ утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Национальный календарь профилактических прививок и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям утверждены Приказом Минздрава России от 21 марта 2014 г. N 125н.

Из Порядка проведения профилактических прививок (напрямую не связанных с трудовыми отношениями) в соответствии с Календарем профилактических прививок, утвержденного Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н на основании ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ, следует, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая новую коронавирусную инфекцию, главные государственные санитарные врачи субъектов Федерации (их заместители) вправе выносить мотивированные постановления о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе о проведении профилактических прививок.

После вынесения соответствующего постановления граждане вправе отказаться от прививок, но в этом случае актом должностного лица Роспотребнадзора они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия (пп. 6 п. 1 ст. 51, ст. 52 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Такой акт является обязательным для работодателя того лица, которое отказалось от получения прививки (абз. 7 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, инициатором отстранения работника в данных случаях является не работодатель, а должностное лицо Роспотребнадзора.

За разъяснениями о порядке применения положений Постановления главного государственного санитарного врача субъекта РФ «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», в том числе по вопросу отстранения от работы лиц, имеющих медицинский отвод от прививок, вам необходимо обратиться к должностному лицу, уполномоченному осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, — главному государственному санитарному врачу своего субъекта РФ.