Вопрос: Обязан ли работодатель требовать от производителя одежды сертификат соответствия или достаточно предоставить декларацию (есть у производителя)? Мы, как работодатель, требуем сертификат соответствия, так как Трудовым кодексом и Техрегламентом ТС 019/2011 одежда от пониженных температур относится к 2 кл. риска и подлежит сертификации. Производитель утверждает, что достаточно декларации и что данная продукция исключена из перечня обязательной сертификации согласно Постановлению Правительства N 982.

Ответ: Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу.

 

Вопрос: Чем регламентирована обязательность проведения оценки профессиональных рисков на предприятии и какая ответственность возлагается на работодателя при ее отсутствии?

Ответ: За отсутствие оценки уровней профессиональных рисков работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в соответствии с частью 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ, поскольку проведение указанной оценки является обязательным для работодателя и установлено трудовым законодательством (раздел X «Охрана труда» ТК РФ).

 

Вопрос: Имеет ли право работодатель требовать делать ПЦР-тест при выходе из отпуска за счет работника? Или обязан компенсировать данные затраты?

Ответ: Согласно абзацу седьмому части первой статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

В целях определения пригодности работника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний работодатель обязан обладать информацией о состоянии здоровья работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических и детских учреждениях.

В этой связи при приеме на работу с определенной спецификой претендент обязан пройти предварительное медицинское обследование и представить документ о состоянии здоровья и с последующими периодическими медицинскими обследованиями (статьи 65, 69 и 213 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не вправе требовать от работника прохождения теста на коронавирус, если таковой не является обязательным элементом медицинского осмотра. Однако подобные обязанности нормами законодательства о социальном страховании и здравоохранении могут быть возложены на работника и работодателя, как на застрахованное лицо и страхователя. За разъяснениями в этой части вам следует обратиться в Роспотребнадзор РФ.