Вопрос: Обязательна ли графа «Год рождения» в журнале инструктажа на рабочем месте?

Ответ: Да, обязательна.

 

Вопрос: Может ли работодатель заключить трудовой договор (принять на работу) с инвалидом третьей группы на рабочее место, характеризующееся наличием вредных производственных факторов (класс опасности 3.3)? По результатам специальной оценки условий труда не допускается применение труда инвалидов в соответствии с СП 2.2.9.2510-09, правила отменены с 2021 года.

Ответ: Да, может, но при условии, что это не будет противоречить программе реабилитации инвалида.

 

Вопрос: Во вновь открывшемся бюджетном учреждении необходимо провести стажировку работников, которые трудятся во вредных или опасных условиях труда на рабочем месте. Спецоценка еще не проводилась. Специалист по охране труда еще не принят. Кто может провести такую стажировку и какими документами это оформить?

Ответ: Стажировку работников, которые осуществляют трудовую деятельность во вредных или опасных условиях труда, может провести работодатель или уполномоченное им лицо. Оформить стажировку можно соответствующим приказом на основании локального нормативного акта, в котором установлены порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий.

         

Вопрос: Обязан ли работодатель проводить инструктаж по охране труда для дистанционного работника и направлять его на обучение по охране труда?

Ответ: Нет. Такой обязанности ст. 312.7 «Особенности охраны труда дистанционных работников» ТК РФ не предусматривает.

           

Вопрос: Может ли состав комиссии по проведению СОУТ (в компании субъекта малого предпринимательства) состоять из директора, директора по производству, специалиста по охране труда?

Ответ: В состав комиссии включаются специалист по охране труда и иные представители работодателя, например руководители структурных подразделений, кадровые работники, юристы. Если у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые относятся к микропредприятиям, нет возможности образовать комиссию, ее полномочия может исполнять работник, уполномоченный работодателем.

           

Вопрос: Нужно ли в субъекте малого предпринимательства избирать уполномоченного по охране труда от трудового коллектива (профсоюза нет)? Если его не избирать, то кого тогда включать в комиссию по проведению СОУТ и в комиссию по расследованию несчастных случаев?

Ответ: Уполномоченный по охране труда выбирается при наличии профсоюза. При его отсутствии наличие уполномоченного не обязатель