Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон об оценке)  специализированными бюджетными учреждениями, созданными в каждом субъекте РФ. На территории республики Распоряжением Правительства Республики Карелия от 06.12.2017 №684р-П создано государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Центр государственной кадастровой оценки», к основным видам деятельности которого относится определение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Необходимо отметить, что с 01.04.2021 года на территории Республики Карелия применяются новые правила оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, предусмотренные статьей 22.1 «Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости» Закона об оценке.

В соответствии с положениями статьи 21.1 Закона об оценке кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть установлена бюджетным учреждением в размере его рыночной стоимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

К заявлению об установлении рыночной стоимости должен быть приложен в т.ч. отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа.

Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Для обращения в суд предварительное обращение в ГКУ РК «ЦГКО» становится обязательным.

Обращаем внимание, что Форма заявления об установлении рыночной стоимости и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждены Приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0287.

Для положительного рассмотрения обращения по существу, заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, а также прилагаемые к нему документы, должны соответствовать требованиям вышеуказанного приказа Росреестра, а Отчет об оценке требованиям законодательства об оценочной деятельности и федеральных стандартов оценки.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии