Вопрос 1: Обязательно ли устанавливать границы земельного участка?

Ответ: Законодательством не предусмотрена обязанность правообладателей по установлению границ земельного участка. Однако своевременно осуществивший данную процедуру собственник земельного участка исключает возможность захвата земли недобросовестными лицами и споры с собственниками смежных земельных участках об их границах. В результате выполнения кадастровых работ устанавливаются фактическая площадь участка и его точные границы.

 

Вопрос 2: Я сменила фамилию. Могу ли я продать принадлежащую мне квартиру или предварительно необходимо внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости?

Ответ: При обращении за государственной регистрацией перехода права собственности на объект недвижимости и права собственности нового правообладателя можно одновременно представить документы, подтверждающие факт смены фамилии.

 

Вопрос 3: Хочу подарить несовершеннолетнему сыну (12 лет) долю в праве на квартиру. Могу ли я сама представлять и свои интересы и интересы сына, и надо ли обращаться к нотариусу?

Ответ: В описанной ситуации Вы можете действовать и от своего имени, и от имени сына. Если Вам принадлежит весь объект недвижимости, то сделка может быть совершена в простой письменной форме. В том случае, если Вам принадлежит доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, то сделка должна быть нотариально удостоверена.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии