Управление Росреестра по Республике Карелия информирует, что в первом полугодии 2021 года Управление привлекалось к участию в судебных спорах по 805 делам, связанным с государственной регистрацией прав, из которых в качестве ответчика по 48 делам, административного ответчика по 20 делам, заинтересованного лица по 70 делам, и в качестве третьего лица по 667 делам.

В первом полугодии 2021 года Управление привлекалось к участию в судебных спорах по 170 делам, связанным с государственным кадастровым учетом, из которых в качестве ответчика по 9 делам, административного ответчика по 17 делам, заинтересованного лица по 9 делам, и в качестве третьего лица по 135 делам.

Таким образом, общее количество дел в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, к участию в которых Управление было привлечено в первом полугодии 2021 года, составило 975 дел.

Заявления об обжаловании отказов в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации (4 иска) составили около 2 % от общего количества дел, по которым Управление участвовало в судебных заседаниях в качестве ответчика, административного ответчика и заинтересованного лица.

В течение первого полугодия в судебном порядке оспаривалось 4 решения об отказе в государственной регистрации. Решения об отказе в государственном кадастровом учете в судебном порядке не оспаривались. 2 заявления были признаны судом необоснованными, по 1 делу заявленные требования были удовлетворены, по 1 делу решение не вынесено.

В первом полугодии 2021 года общее количество исков об оспаривании действий Управления по приостановлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (7 дел) составило 4 % от общего количества дел, по которым Управление привлекалось к участию в судебных заседаниях в качестве ответчика, административного ответчика и заинтересованного лица.

Так, в первом полугодии 2021 было предъявлено 2 иска о признании незаконными решений о приостановлении государственного кадастрового учета, в удовлетворении 1 из них было отказано, по 1 делу производство было прекращено.

В указанном периоде было подано 5 заявлений о признании незаконными решений о приостановлении государственной регистрации прав, 2 из них были признаны необоснованными, по 2 искам заявленные требования были удовлетворены, по 1 делу решение не вынесено.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии