Вопрос: Кто должен отстранять от работы за отказ от вакцинации? Сам работодатель на основании постановления Роспотребнадзора? Либо непосредственно должностные лица Роспотребнадзора должны вынести в отношении конкретного сотрудника постановление об отстранении?

Ответ: Если в субъекте РФ вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей) об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной. В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному нормативным правовым актом или локальным нормативным актом сроку работодателю необходимо в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ издать приказ об отстранении работника от работы без сохранения заработной платы до устранения причин, послуживших основанием для отстранения.

 

Вопрос: Как работодателю выявить недостаточность воздухообмена для поддержания дыхания работников в качестве опасности, связанной с работой в ограниченных и замкнутых пространствах?

Ответ: Недостаток кислорода и (или) загазованность воздуха ядовитыми и взрывоопасными газами выявляются работодателем с учетом характера производственной деятельности организации, сложности выполняемых работ, числа работников, одновременно находящихся в ограниченном и замкнутом пространстве.

По нашему мнению, для выявления недостаточности воздухообмена может быть использована Методика проведения специальной оценки условий труда.

 

Вопрос: Работник работает больше двух лет в должности «уборщик», организацией была проведена СОУТ, и назначены вредные условия труда (тяжелые физические нагрузки). Спустя время работник принес справку об установлении инвалидности 3-й группы (без ИПР). Каковы дальнейшие действия работодателя в отношении данного работника, чтобы не иметь проблем в дальнейшем с трудинспекцией?

Ответ: В описанной вами ситуации работодателю следует обратиться к работнику с просьбой представить индивидуальную программу его реабилитации. После ее представления работодатель обязан будет обеспечить условия труда работника в соответствии с ее условиями.

           

Вопрос: Должен ли заказчик проводить вводный инструктаж самозанятым, оказывающим услуги на территории заказчика?

Ответ: Вводные инструктажи должны проводиться в том числе с самозанятыми, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если они участвуют в производственной деятельности организации.