Управлением Росреестра по Республике Карелия на регулярной основе проводятся тематические горячие линии.

В августе состоялась очередная «горячая линия» по теме «Дачная амнистия». На вопросы отвечали сотрудники межмуниципального отдела Управления Росреестра по Республике Карелия по Медвежьегорскому и Пудожскому районам.

В ходе «горячей линии» поступило несколько звонков. Сотрудники Управления помогли гражданам разобраться в таких вопросах, как:

— какие документы нужно представить в орган регистрации, если регистрация права будет происходить в порядке «дачной амнистии»;

— какими параметрами должен обладать садовый или жилой дом, чтобы оформить его в упрощенном порядке;

— до какого срока будет действовать закон о «дачной амнистии».

До 1 марта 2026 года зарегистрировать право на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства или на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства в пределах границ населенного пункта, можно на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости (не представляется, если в реестре недвижимости зарегистрировано право заявителя на данный земельный участок).
Важно знать, что жилой дом должен соответствовать параметрам, указанным в Градостроительном кодексе. В частности, в здании должно быть не больше трех надземных этажей, высота дома – не больше 20 метров.

Для подготовки технического плана необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии