В июле 2021 года в Республике Карелия утверждена Дорожная карта по реализации целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества». Сроки реализации мероприятий – до декабря 2024 года. Документ разработан на основе предложений, подготовленных  Карельским Росреестром.

Целевая модель – это комплекс факторов и мероприятий, в результате реализации которых обеспечивается улучшение инвестиционного климата в регионах. Для каждого показателя определено целевое значение на конец года.

Мероприятия целевой модели по кадастровому учету и регистрации прав направлены на повышение качества оказания услуг в сфере оформления недвижимости. В качестве показателей, характеризующих упрощение бюрократических процедур и улучшение инвестиционного климата региона, определены, например, такие:

— внесение в Единый государственный реестр недвижимости (Реестр недвижимости) точных сведений о границах земельных участков и административных границ (территориальных зон, населенных пунктов);

— увеличение доли услуг Росреестра, предоставляемых заявителям в электронном виде;

— сокращение сроков оказания услуг при предоставлении земельных участков и при осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

Для достижения показателей целевой модели необходимо объединение усилий органов власти и местного самоуправления республики, профессиональных участников рынка недвижимости: кадастровых инженеров, нотариусов, банков, застройщиков, а также самих правообладателей.

В процессе реализации положений Дорожной карты результат будет оцениваться путем сравнения текущей ситуации с фактическими показателями на конец каждого года.

Позитивные изменения заметят все участники рынка недвижимости.   Увеличение количества земельных участков с точными границами способствует сокращению земельных споров, а также повышает уровень правовой защиты вашей собственности. Электронные услуги обеспечивают взаимодействие Росреестра с заявителем без посещения офисов. Сокращение сроков прохождения документов обеспечивает интересы граждан и бизнеса, ускоряет получение необходимых документов, способствует оживлению рынка недвижимости.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии