Вопрос: Гражданин уволился с основной работы, остался внешним совместителем, затем уволился и с работы по совместительству. Кто должен сделать запись об увольнении с последнего места работы?

Ответ: По нашему мнению, запись делается по основному месту работы, но с 1 сентября 2021 г. запись может делать работодатель по совместительству.

 

Вопрос: Директор организации (ООО) уходит в отпуск на месяц. Правомерно ли исполняющим обязанности директора назначить не работника организации, а лицо, оказывающее услуги по гражданско-правовому договору?

Ответ: Если директор организации уходит в отпуск, то исполняющим обязанности директора можно назначить работника организации, а не лицо, оказывающее услуги по гражданско-правовому договору.

 

Вопрос: Правомерно ли увольнение работника за прогул, в связи с тем что он вернулся из командировки, не выполнив поручение работодателя, так как даже не приступал к его выполнению?

Ответ: Увольнение работника за прогул в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, неправомерно. В данном случае работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение работником должностных обязанностей. Увольнение по данному основанию может быть применено только в случае неоднократного неисполнения работником своих трудовых обязанностей без уважительных причин при условии, что он имеет дисциплинарное взыскание.

 

Вопрос: Указывать ли код выполняемой функции в СЗВ-ТД, если работнику повышен квалификационный разряд, но перевод на другую должность еще не состоялся?

Ответ: При кадровом мероприятии «УСТАНОВЛЕНИЕ (ПРИСВОЕНИЕ)» в СЗВ-ТД следует указать код выполняемой функции.

 

Вопрос: В период проведения сокращения штата, до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, одному из работников поступило предложение о трудоустройстве к другому работодателю. Можно ли уволить работника на основании перевода к другому работодателю?

Ответ: Да, можно.

 

Вопрос: Если работник идет в отпуск по графику отпусков, но на меньшее количество дней, в этом случае необходимо ли оформлять приказ о переносе части отпуска? И надо ли с работника запрашивать заявление о переносе части отпуска?

Ответ: 1. Да, необходимо. 2. Если часть ежегодного оплачиваемого отпуска будет перенесена на другой срок, то в таком случае от работника рекомендуется получить соответствующее заявление.