С 2021 года Федеральная налоговая служба приступила к реализации на всей территории Российской Федерации масштабного отраслевого проекта по легализации деятельности рынков и по исключению недобросовестного поведения при осуществлении рыночной торговли, в том числе в части соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках.

ИФНС России по г. Петрозаводску обращает внимание налогоплательщиков, что необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и применять ее при осуществлении расчетов, т.е. фиксировать производимые расчеты. Налоговой службой на постоянной основе проводится мониторинг как факта регистрации ККТ, так и ее применения каждым арендатором на рынке. Такой контроль заключается в анализе фиксации расчетов и передачи фискальных документов оператору фискальных данных.

Налогоплательщики, не исполняющие требования законодательства о применении ККТ, будут привлечены к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ. Налоговые органы будут привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Кроме того, привлечение к административной ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение налогоплательщиком обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Каждое выявленное неприменение контрольно-кассовой техники должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

Инспекция рекомендует покупателям избегать приобретения товаров на рынках, ярмарках, в торговых центрах у лиц, незаконно осуществляющих расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Документом, подтверждающим совершение покупки, служит кассовый чек, выданный покупателю, который позволяет в случае необходимости предъявить претензии и вернуть некачественный товар продавцу.

Проверить правильность выданного чека покупатели могут с помощью специального мобильного приложения «Проверка чеков ФНС России». Для этого достаточно отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.

Бесплатное мобильное приложение позволяет не только сканировать чеки, сохранять, проверять их достоверность, но также получать кэшбэк на свой счет

в виде бонусных баллов, участвовать в акциях и розыгрышах. Пользователи, авторизованные по номеру телефона, могут быстро написать жалобу, если им не выдали чек или в чеке указана не та сумма.

Управление ФНС России по Республике Карелия призывает покупателей принять участие в гражданском контроле и сообщать с помощью мобильного приложения «Проверка чеков ФНС России» о каждом факте невыдачи чека ККТ. Сообщить о невыдачи чека можно так же путем направления обращения в налоговую инспекцию или воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru.

 

Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску