С января 2022 года функции по выпуску квалифицированных электронных подписей (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на ФНС России. Ранее этим занимались коммерческие организации.

КЭП имеет достаточно разнообразный спектр применения: для сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, участия в торгах, обеспечения электронного взаимодействия с органами власти и другими инстанциями.

В целях комфортного перехода удостоверяющие центры Федеральной налоговой службы, в том числе Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску, уже начали выдавать КЭП с 1 июля 2021 года.В настоящее время инспекцией выданоболее 120 КЭПруководителям организаций  и индивидуальным предпринимателям.

Получить КЭП в Инспекции ФНС России по г. Петрозаводску можно бесплатно. Для этого необходимо записаться на прием с помощью сервиса ФНС России  (www.nalog.gov.ru) «Запись на прием в инспекцию», или по телефону Единого контакт – центра ФНС России по телефону 8-800-222-2222. С условиями и порядком получения КЭП можно ознакомиться на главной странице сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru)  в разделе «Как и где получить электронную подпись».

Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску