Вопрос: Возможно ли разработать программу первичного инструктажа — одну для разных видов работ и профессий? Или для каждой профессии должна быть своя программа первичного инструктажа?

Ответ: Полагаем, что одной программы для проведения первичного инструктажа по охране труда будет достаточно.

 

Вопрос: У сотрудника изменилась должность, обязанности остались прежними. Нужно ли проводить какой-либо инструктаж по охране труда?

Ответ: В описанной вами ситуации проводить какой-либо инструктаж по охране труда не нужно.

 

 Вопрос: Допускается ли проводить вводный инструктаж с регистрацией в журнале до приема на работу? Например, инструктаж проведен 1-го числа, а приказ о приеме зарегистрирован 3-м числом того же месяца.

Ответ: Полагаем, что не допускается. Вводный инструктаж по охране труда следует производить после приема работника на работу, но до его фактического допуска к работе.

           

Вопрос: В 2021 г. вступили в силу новые правила по охране труда. Организация — предприятие торговли. Электронная подпись: со стороны работодателя — усиленная квалифицированная электронная подпись. А со стороны работника использование какой подписи допустимо: усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной?

Ответ: Электронные документы допускаются Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», а также иными НПА (в т.ч. правилами охраны труда при выполнении определенных работ).

Документы, для которых закон не устанавливает обязательность соблюдения письменной формы, могут быть подписаны простой электронной подписью.

Документы, подписанные квалифицированной электронной подписью, признаются электронными документами, равнозначными документу на бумажном носителе.

Порядок применения электронных цифровых подписей необходимо закрепить локальным актом работодателя.

                       

Вопрос: Изменился юридический и фактический адрес организации. Нужно ли проводить внеплановую СОУТ?

Ответ: Да, нужно. Внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных рабочих местах проводится в течение 12 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию. Этот срок должен соблюдаться и тогда, когда рабочее место переносится в новое помещение.