Вопрос: Какие технические средства можно будет применять для записей в трудовых книжках согласно п. 3 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, и что означает понятие «перенос красителей»?

Ответ: Для записей в трудовых книжках согласно п. 3 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, в качестве технических средств можно применять принтер. Понятие «перенос красителей» означает процесс печати непрерывного тона путем переноса и фиксации изображения на бумаге.

 

Вопрос: Необходимо ли с 01.09.2021 знакомить работников под подпись в их личных карточках о записях, вносимых в трудовую книжку?

Ответ: С 01.09.2021 знакомить работников под подпись в их личных карточках о записях, вносимых в трудовую книжку, не нужно.

 

Вопрос: Вправе ли работодатель использовать вкладыш новой формы для трудовой книжки старой формы до 01.01.2023, если старой формы вкладыша у работодателя нет в наличии, или нужно до указанной даты приобретать вкладыши старой формы?

Ответ: До 01.01.2023 работодатель должен использовать вкладыш старой формы.

 

Вопрос: Обязательно ли вести личную карточку по форме Т-2 на нового работника с электронной трудовой книжкой?

Ответ: Работодатель не обязан вести личную карточку по унифицированной форме Т-2 на нового работника с электронной трудовой книжкой.

 

Вопрос: Как исполнить обязанность по представлению отчета по форме СЗВ-ТД, если организация планирует заключить трудовой договор с временно пребывающим иностранным гражданином Киргизии, у которого отсутствует СНИЛС (раньше в России не работал)?

Ответ: Во избежание нарушения законодательства работнику следует самостоятельно получить СНИЛС, после чего организация может заключить с ним трудовой договор, а затем обязана представить сведения по форме СЗВ-ТД.

 

Вопрос: В какой срок следует подать форму СЗВ-ТД, если приказ о приеме на работу издан через несколько дней после фактического начала работы?

Ответ: Форму СЗВ-ТД необходимо подать на следующий день после издания приказа.