Вопрос: СОУТ бессрочна для всех рабочих мест или для рабочих мест с вредными условиями труда необходимо заказывать СОУТ каждые 5 лет, как и ранее?

Ответ: Декларация бессрочна на все декларируемые рабочие места. Декларация будет бессрочной до момента, пока на рабочем месте сохраняются условия труда, не было несчастных случаев (кроме случаев по вине третьих лиц), у работника не было выявлено профзаболеваний из-за воздействия вредных или опасных производственных факторов, Государственной инспекцией труда не выявлено нарушений охраны труда в отношении работника и (или) на рабочем месте.

 

Вопрос: Обязывает ли Постановление Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 N 1/29 проводить повторно вводный инструктаж лицам, имевшим перерыв в работе? Мы проводим вводный инструктаж только впервые прибывающим лицам на наше предприятие. Является ли это правонарушением?

Ответ:

1. Вводный и первичный инструктажи проводятся единожды. Однако, по нашему мнению, для работников, которые работают на территории предприятия с перерывами, инструктажи должны проводиться после каждого перерыва.

2. Да, по нашему мнению, является.

 

Вопрос: Какая должна быть численность специалистов по охране труда в больничном комплексе численностью 515 человек? В структуре имеются следующие подразделения: гараж, служба технического обслуживания зданий и сооружений, хозяйственный отдел, пищеблок, стерилизационное отделение, стационар, поликлиника, детская поликлиника.

Ответ: Организация службы охраны труда в организации возлагается на работодателя и осуществляется в соответствии с Рекомендациями по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденными Минтрудом России.

Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22 января 2001 г. N 10.

Нормативная численность работников службы охраны труда (Чн) в организациях определяется суммированием численности работников по данным таблиц 1 — 8 пункта 3.2 настоящих нормативов численности, в зависимости от факторов, установленных по данным статистической и оперативной отчетности.

 

Вопрос: Должны ли в декларацию соответствия условий труда по результатам проведения процедуры СОУТ в образовательной организации включаться должности, прописанные в Постановлении Правительства N 781?

Ответ: Нет, в декларацию такие должности не вносятся.