Вопрос: Верно ли, что имеющиеся трудовые книжки старого образца с 01.09.2021 следует вести в соответствии с новым Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н?

Ответ: Имеющиеся трудовые книжки старого образца с 01.09.2021 следует вести в соответствии с новым Порядком ведения и хранения трудовых книжек.

 

Вопрос: Работник, не достигший возраста 40 лет, прошедший диспансеризацию в 2020 г. с освобождением от работы на 1 день и сохранением среднего заработка, в 2021 г. приглашен в рабочий день на углубленную диспансеризацию в связи с перенесенной коронавирусной инфекцией. Нужно ли сохранять за ним за этот день средний заработок?

Ответ: В отношении работника, не достигшего возраста 40 лет, прошедшего диспансеризацию в 2020 г. с освобождением от работы на один день и сохранением среднего заработка, проведение в 2021 г. углубленной диспансеризации в связи с перенесенной коронавирусной инфекцией не влечет сохранения за таким работником среднего заработка за день такой диспансеризации.

 

Вопрос: Работник в отпуске по пятницу. Нужно, чтобы он вышел на работу в воскресенье. Можно ли ознакомить работника с приказом о привлечении к работе в выходной день в период его очередного отпуска?

Ответ: Работодатель вправе ознакомить работника с приказом в период очередного отпуска при условии надлежащего оформления отзыва из отпуска, либо необходимо было заручиться согласием на работу в выходной день до начала очередного отпуска работника.

 

Вопрос: Можно ли хранить в личном деле работника его заявление о перечислении зарплаты на карту с указанием реквизитов карты?

Ответ: Законодательство не содержит ни запрета, ни обязанности хранить заявление о перечислении зарплаты на карту в личном деле работника. По нашему мнению, данный вопрос должен быть решен локальным нормативным актом работодателя.

 

Вопрос: Вправе ли работодатель отстранить работника от работы или привлечь его к дисциплинарной ответственности за отказ представить документ, подтверждающий прохождение вакцинации против коронавирусной инфекции, при условии, что работник заверяет, что он вакцинировался?

Ответ: Отказ работника в представлении документа, подтверждающего вакцинирование от коронавирусной инфекции, влечет его отстранение от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями, без сохранения заработной платы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы.

Работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ представить документ, подтверждающий прохождение вакцинации, в случае если соответствующая обязанность работника предусмотрена правилами внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актом, трудовым договором.