Описание: Победитель закупки, опоздавший с подписанием контракта, рискует попасть в РНП. Поменялся ли подход УФАС после обновления порядка ведения реестра в июле? Простят ли задержку, если она произошла из-за неисправности ЭЦП, смены руководства, болезни или отпуска сотрудника и других обстоятельств? Об этом читайте в Обзоре КонсультантПлюс.

Основной документ: Обзор: «Включение в РНП за «уклонение» от подписания госконтракта: примеры из практики за 2019 — 2021 годы»

Онлайн-ссылка: Обзор: «Включение в РНП за «уклонение» от подписания госконтракта: примеры из практики за 2019 — 2021 годы»

Благодаря материалу можно узнать:

  • по новым правилам ведения РНП (действуют с 1 июля 2021 г.) участника не должны включать в реестр, если он своими действиями подтвердил намерение подписать контракт. После изменений УФАСы стали лояльнее относиться к участникам, которые не смогли подписать контракт вовремя, но подтвердили свои намерения;
  • участник, который не подписал контракт из-за поломки носителя ЭЦП, не имел намерений уклониться от заключения контракта и действовал добросовестно. Но так считают не все суды;
  • в РНП не включили участника, который не подписал контракт из-за ошибки работника на удаленке. Контролеры учли факт внесения обеспечения.

Как найти: профиль «Специалист по закупкам», в БП наберите «рнп уклонение подписания».