Описание: Стороны могут предусмотреть, что одна из них возмещает имущественные потери другой, если наступят определенные в договоре обстоятельства. Правила действуют уже несколько лет, их разъяснял Пленум ВС РФ. В Обзоре КонсультантПлюс читайте, как возмещение работает на практике.

Основной документ: Обзор: «Возмещение потерь без нарушения обязательств: интересные ситуации из практики за 2020 — 2021 годы»

Онлайн-ссылка: Обзор: «Возмещение потерь без нарушения обязательств: интересные ситуации из практики за 2020 — 2021 годы»

Благодаря материалу можно узнать:

  • арендатор обязался выплатить компенсацию субарендатору, если их отношения будут досрочно прекращены не по инициативе последнего. Речь шла о возмещении расходов, которые субарендатор потратил на ремонт. После расторжения договора с арендатора взыскали потери;
  • стороны установили, что заказчик обязан возместить экспедитору дополнительные расходы, которые он несет не по своей вине, когда выполняет обязательства по договору. Груз арестовала таможня, в связи с чем возникли траты на сверхнормативное хранение контейнеров и организацию досмотра груза. Суды взыскали потери с заказчика;
  • между сторонами был договор на охранные услуги. В допсоглашении указали: при недостаче в супермаркете исполнитель оплачивает 10% от нее. С исполнителя деньги не взыскали. Суды отметили, что в договоре не определено, в каком порядке выявляют недостачу, как она связана с действиями исполнителя.

Как найти: профиль «Юрист», в БП наберите «возмещение потерь ситуации».