В Республике Карелия реализуется региональная дорожная карта по наполнению необходимыми сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, Реестр недвижимости). Дорожная карта представляет собой план мероприятий для ведомств различных уровней, включая органы местного самоуправления, региональные органы власти и орган регистрации прав с конкретными сроками исполнения.

Задача наполнения Реестра недвижимости полными точными и достоверными данными является одной из приоритетных в целях обеспечения защиты прав граждан и юридических лиц, снижения рисков земельных споров и повышения инвестиционной привлекательности региона.

В дорожную карту включены мероприятия по внесению в ЕГРН недостающих сведений, необходимых для идентификации объектов недвижимости. Например, в отношении земельных участков проводится работа по определению и внесению в Реестр сведений о категории земель и виде разрешенного использования.

Кроме того, со временем ЕГРН должен пополниться сведениями о границах всех земельных участков. Для определения точных границ участка необходимо проведение кадастровых работ. Выполнить такую работу по договору с самим собственником может только кадастровый инженер. Кадастровый инженер обладает необходимыми знаниями, располагает сложным оборудованием, квалификация специалиста подтверждена документом о сдаче экзамена.

Для снижения стоимости проведения кадастровых работ собственники земельных участков, например, члены садового товарищества или гаражного кооператива, могут объединиться и заказать комплексные кадастровые работы в отношении всех земельных участков на территории кадастрового квартала, нескольких смежных кадастровых кварталов, садового товарищества или гаражного кооператива. В таком случае кадастровые работы в отношении каждого земельного участка обойдутся значительно дешевле.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии