В 2021 году в Управлении Росреестра по Республике Карелия отмечен существенный рост количества электронных сделок с недвижимостью. За восемь месяцев 2021 года более 46% ипотечных сделок поступило на регистрацию в электронном виде.

 «Кредитные организации – наши основные партнеры в оформлении ипотечных сделок в электронном виде. Количество электронных обращений с начала года выросло в несколько раз. Это удобно для жителей Карелии, сделка оформляется в течение одного рабочего дня», – отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева.

С апреля текущего года в регионе успешно реализуется совместный проект Росреестра и кредитных организаций, заявителям предлагается услуга оформления права на квартиру без посещения офиса Многофункционального центра. Пакет документов направляется в орган регистрации прав по защищенным каналам связи. Уже на следующий день заявитель получает выписку из Реестра недвижимости о праве собственности на новое жильё.

По-прежнему пользуются спросом программы льготной и сельской ипотеки. С начала действия государственных программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой в региональном ведомстве зарегистрировано почти три тысячи ипотек с господдержкой.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии