Вопрос: Можно ли в трудовом договоре установить формулировку «оплата согласно штатному расписанию» без указания размера оклада?

Ответ: Установление в трудовом договоре с работником формулировки «оплата согласно штатному расписанию» без указания размера оклада неправомерно. В трудовом договоре оклад должен быть установлен с указанием конкретного размера.

 

Вопрос: После окончания отпуска по беременности и родам работница пропустила срок подачи заявления об отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Как табелировать этот месяц? Необходимо ли назначить пособие со дня подачи заявления?

Ответ: За период с момента окончания отпуска по беременности и родам до подачи работницей заявления об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет следует проставить в табеле учета рабочего времени по данной работнице соответствующий код, принятый у работодателя, обозначающий неявку по невыясненным причинам, например: «нн» или цифровой код «30» (неявка по невыясненным причинам). Пособие назначается, и оформляется отпуск с даты подачи работницей заявления.

 

Вопрос: Обязан ли работодатель после 01.09.2021 вести личную карточку работника (форма Т-2)? Если нет, то можно ли продолжить ее вести по собственной инициативе?

Ответ: После 01.09.2021 у работодателя отсутствует обязанность вести личную карточку работника, при этом он вправе продолжать ее ведение по собственной инициативе.

 

Вопрос: Работник работает вахтовым методом и, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, сдал кровь. Представил справку. Сколько работодатель должен дать дней отдыха — 2 или 1?

Ответ: За сдачу крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска работнику полагается два дня отдыха.

 

Вопрос: Можно ли продлить срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, на 6 дней?

Ответ: Работодатель вправе заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении срока его действия при условии, что общий срок трудового договора не превысит 5 лет.

 

Вопрос: Есть ли нормативный срок о запрете введения вновь штатной единицы, которую сократили? Можно ли сократить штатную единицу, уволить сотрудника по сокращению, а через 3 месяца ввести эту единицу заново?

Ответ: 1. Такой срок законом не установлен.

  1. Полагаем, что это возможно.