Вопрос: Как прописать условия труда на вновь организованном рабочем месте, если СОУТ еще не проведена? Можно ли указать, что условия труда на рабочем месте соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда и класс условий труда устанавливается после проведения СОУТ и оформляется допсоглашением?

Ответ: В случае отсутствия в отношении условий труда на рабочем месте соответствующих результатов специальной оценки условий труда полагаем возможным до ее проведения указывать в трудовом договоре общую характеристику условий труда на данном рабочем месте (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).

После проведения специальной оценки условий труда трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (в частности, идентифицированные на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы, итоговый класс (подкласс) условий труда, размеры и виды гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда).

 

Вопрос: В бюджетном учреждении (санатории) штатная численность сотрудников — 100 человек. Нужен ли в штате специалист по охране труда, если при отсутствии службы охраны труда и штатного специалиста по охране труда их функции осуществляет главврач (руководитель санатория)?

Ответ: Вам следует применять положения Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми у работодателя с численностью более 50 человек в обязательном порядке должна быть введена должность специалиста по охране труда или служба охраны труда.

 

Вопрос: Трудовой договор заключен 5-го числа, а первый рабочий день по т/д — 8-е число того же месяца. Каким числом нужно проводить вводный инструктаж?

Ответ: Провести вводный инструктаж по охране труда в описанной вами ситуации можно в любой период с 5-го числа и до фактического начала работником работы.

 

Вопрос: Может ли в составе комиссии по расследованию несчастного случая представителем работодателя быть юрист, является ли он в этих отношениях представителем работодателя, если не наделен правом подписывать распорядительные документы?

Ответ: Юрист может быть представителем работодателя, его можно включить в состав комиссии для расследования несчастного случая.

 

Вопрос: Допустимо ли использовать самонаборную печать в журналах проведения инструктажей (на рабочем месте, по ПБ, ЭБ и т.п.) в графах, где повторяющаяся информация: Ф.И.О. инструктируемого, вид инструктажа? То есть не писать от руки, а проставлять штампом?

Ответ: Полагаем, что допустимо.