В настоящее время не теряет своей актуальности вопрос погашения задолженности по заработной плате, который является социально-значимым и находится на особом контроле в органах государственной власти республики, в том числе и в Управлении Росреестра по Республике Карелия.

Согласно информации, предоставленной Управлением труда и занятости Республики Карелия, на территории республики задолженность по заработной плате имеют 13 организаций, находящихся в различных стадиях банкротства.

В рамках реализации контрольно-надзорных полномочий в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Управлением осуществляется комплекс мероприятий, направленный на мониторинг деятельности арбитражных управляющих в делах о банкротстве организаций, имеющих задолженность по заработной плате: обеспечивается участие в судебных заседаниях по делам о банкротстве, в собраниях кредиторов, на которых обращается внимание арбитражных управляющих на необходимость принятия исчерпывающих мер по погашению задолженности по заработной плате, на недопустимость нарушения требований законодательства о несостоятельности, в адрес саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, члены которых проводят процедуры банкротства в отношении должников, имеющих задолженность по оплате труда, направляются письма с рекомендациями постановки на особый контроль их деятельности, осуществляется анализ материалов дел о несостоятельности, ежеквартально в адрес арбитражных управляющих направляются соответствующие  запросы, обеспечивается участие в заседаниях Межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда.

Как прокомментировал заместитель руководителя Управления Владимир Карвонен: «За истекший период 2021 года арбитражными управляющими обеспечено погашение задолженности по заработной плате более 15 млн. рублей. Полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками 2 предприятий-банкротов, также имеются организации, где произошло существенное снижение задолженности по заработной плате».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия