Все без исключения земли и земельные участки на территории Российский Федерации находятся в собственности. Они могут быть собственностью частных лиц или государства, но, так или иначе, ничьей земли в нашей стране нет. При этом за каждым собственником закрепляются права, которые охраняются государством.

Использование земельного участка без разрешения и документального оформления квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Председатель Карельского отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Иван Иванович Львов отметил: «На территории садовых товариществ нередко выявляются случаи занятия чужих земельных участков, которые, как считают нарушители, «никому не принадлежат». Это касается, в первую очередь, земельных участков граждан, которые давно не используются, заросли травой и кустарником. Но также известны ситуации строительства бытовых построек или хранения стройматериалов на землях садового товарищества.»

К самовольному занятию земельного участка относятся такие случаи, как нарушение границ собственного участка: вынос здания или ограждения на территорию прилегающего соседнего участка; возведение любых строений или установка конструкций, осуществление на участке сельскохозяйственной или коммерческой деятельности без предварительного оформления правоустанавливающих документов на землю, а также после окончания срока действия разрешения.

За данное правонарушение виновным лицам грозит штраф, предусмотренный статьёй 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкцией указанной нормы предусмотрены следующие виды штрафа:

— если определена кадастровая стоимость земельного участка: на граждан – 1-1,5% от неё, на должностных лиц – 1,5-2%, но не менее 20 тысяч рублей, на юридических лиц – 2-3%, но не менее 100 тысяч рублей;

— если не определена кадастровая стоимость земельного участка: на граждан – 5-10 тысяч рублей, на должностных лиц – 20-50 тысяч рублей, на юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Кроме того, лица, самовольно занимающие земельный участок, должны учесть, что по требованию собственника или иного законного правообладателя земельного участка они должны будут возместить ущерб, нанесённый в результате своих неправомерных действий, вернуть участок в исходное состояние, например, снести незаконные постройки; а также компенсировать владельцу участка понесенные убытки.

Собственник или иной законный правообладатель земельного участка может заявить о нарушенном праве в соответствующие органы, которыми и будет определена ответственность за данные незаконные действия.

Управление обращает внимание, что с 01.07.2021 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» обращения о нарушениях земельного законодательства принимаются Управлением к рассмотрению способами, позволяющими подтвердить личность гражданина и полномочия представителя организации.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии