Вопрос: Можно ли заключить трудовой договор о совместительстве по профессии аналогичной той, по которой выполняется основная работа?

Ответ: Трудовой договор о совместительстве (как внутреннем, так и внешнем) может быть заключен для выполнения работы по любой должности, профессии или специальности, в том числе аналогичной той, по которой выполняется основная работа. Исключение составляют случаи, когда такое совместительство прямо запрещено законом.

 

Вопрос: Работодатель предлагает определить в трудовом договоре территорию, на которой будет работать сотрудник с разъездным характером работы. Допустимо ли это? Не будет это являться ухудшающим условием работы?

Ответ: Запрета на включение в трудовой договор территории, на которой будет осуществляться разъездной характер работы, в законодательстве не содержится, и ухудшающим условием работы оно, по нашему мнению, являться не будет.

Поэтому работодатель вправе включить в трудовой договор такое условие, как территория, на которой будет осуществляться разъездной характер работы.

 

Вопрос: Как продлить отпуск на больничные дни, если больничный закончился в пятницу, в субботу нужно приступить к работе, а у работницы суббота и воскресенье — выходные дни?

Ответ: По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации необходимо продлить отпуск на два дня (понедельник — вторник, 24 — 25 мая) или перенести эти дни на любые другие даты по согласованию с работником. В случае продления отпуска работник должен приступить к работе в среду, 26 мая.

 

Вопрос: Вправе ли работодатель на основании Приказа Минтруда N 320н от 19 мая 2021 г. «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» отказаться от ведения на предприятии карточек по форме Т-2?

Ответ: Да, вправе, поскольку в Приказе Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, который вступил в силу 01.09.2021, не содержится обязанность работодателя вести личные карточки работников.

 

Вопрос: Работник был уволен из организации в связи с сокращением. После увольнения работник отозвал у работодателя согласие на обработку своих персональных данных в полном объеме и потребовал их полного уничтожения. Вправе ли работодатель продолжать хранение в личном деле работника копии его трудовой книжки? Вправе ли работодатель передать копию трудовой книжки уволенного работника без его согласия третьим лицам?

Ответ: 1. Хранение копий трудовой книжки работника в личном деле допускается только с его письменного согласия. В отсутствие письменного согласия работника копии документов должны быть возвращены ему или уничтожены.

  1. Нет, не вправе.