Вопрос: Нужно ли главному бухгалтеру проходить первичный и повторный инструктажи по охране труда?

Ответ: Не нужно проводить первичный инструктаж с офисными работниками, которые работают только за персональным компьютером и с оргтехникой. Перечень профессий и должностей таких работников обязательно утвердите, например, приказом (законодательством конкретный документ не регламентирован).

Повторный инструктаж на рабочем месте проводите не реже одного раза в шесть месяцев с теми же работниками, что и первичный. Те, кого вы освободили от первичного инструктажа, повторный инструктаж не проходят.

 

Вопрос: Возможно ли совмещение должности специалиста по охране труда в организации с числом работников более 200 человек?

Ответ: Да, возможно.

 

Вопрос: Возможно ли провести вводный инструктаж лицу, принимаемому на работу: 1) до даты заключения трудового договора; 2) одновременно с датой заключения договора, но с более поздней датой начала работы (например: трудовой договор заключили 20 августа, вводный инструктаж провели 20 августа, а к работе сотрудник приступил с 23 августа)?

Ответ:

1. Полагаем, что нельзя.

2. 2. Да, возможно.

 

Вопрос: Можно ли завести электронный журнал инструктажа (журналов повторного, внепланового и целевого инструктажей; журналы вводного и первичного заполняются от руки)? Перед инструктажем электронный список корректируется. Распечатали журнал, пронумеровали, прошнуровали, поставили печать, собрали подписи, вложили в папку.

Ответ: Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа. Требования об обязательном рукописном заполнении указанных журналов действующее законодательство не содержит. Поэтому они могут заполняться с применением средств машинописи.

 

Вопрос: Работники требуют у работодателя при проведении строительных работ на объекте строительства обеспечить их питьевой водой за счет работодателя. Справедливы ли требования работников?

Ответ: В связи с особенностями организации строительных работ на объекте строительства правилами по охране труда предписывается обязанность работодателя обеспечивать работников питьевой водой.