Вопрос: Являясь специалистом по охране труда, планирую организовать электронный учет СИЗ на предприятии. Пока останавливает один вопрос: как работник может подтвердить получение СИЗ? Это может потребоваться при расследовании несчастного случая на производстве. Есть ли готовые решения, которые можно использовать?

Ответ: В целях соблюдения требований о персонификации работника при выдаче СИЗ необходимо совершить действия, которые бы указывали на то, что работник лично получил соответствующие СИЗ. То есть в электронной форме карточки вместо личной подписи работника должны быть указаны номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника.

 

Вопрос: Можно ли в организации со среднесписочной численностью работников 353 чел. оформить специалиста по охране труда на 0,25 ставки?

Ответ: Да, специалист по охране труда может работать неполный рабочий день.

 

Вопрос: Организация является микропредприятием. Требуется ли в данном случае от работодателя разрабатывать систему управления охраны труда?

Ответ: Да, требуется. Положение о СУОТ должно быть у каждого работодателя. Это касается и микропредприятий, так как исключений не предусмотрено (ч. 8 ст. 209, ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 7 Типового положения о системе управления охраной труда, п. 9.1 Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда).

 

Вопрос: В организации работник травмировался в рабочее время. В какой срок медицинское учреждение предоставляет заключение о характере полученных работником повреждений?

Ответ: В медицинской организации, куда был доставлен (обратился) пострадавший, работодателю нужно получить медицинское заключение о характере полученных работником повреждений. Его форма (N 315/у) утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275.

Заключение должно быть выдано работодателю незамедлительно, как только поступит соответствующий запрос.

 

Вопрос: Сотрудница (курьер) в рабочее время направилась на почту и травмировала ногу в здании почтового отделения. Кто в данном случае должен создавать комиссию по расследованию несчастного случая?

Ответ: Если работник по поручению работодателя выполнял работу на территории другого работодателя, то несчастный случай с ним должна расследовать комиссия, созданная организацией, с которой у работника заключен трудовой договор (ч. 6 ст. 229 ТК РФ, п. 10 Положения о расследовании несчастных случаев).