Обеспечение социально-экономического развития регионов России неразрывно связано с созданием комфортных условий для ведения бизнеса в больших городах и сельской местности.

Для оценки работы всех органов власти с 2014 года формируется Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. При оценке показателей Рейтинга учитываются меры для создания в регионах благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, упрощения бюрократических процедур, сокращения сроков получения необходимых разрешений.

Инвестиционный климат в значительной степени характеризуется количеством обращений в уполномоченные органы, фактическими сроками подготовки и рассмотрения документов, а также удовлетворенностью представителей бизнес-сообщества качеством оказанных услуг.

За последние годы при участии Управления Росреестра по Республике Карелия для улучшения инвестиционного климата в учётно-регистрационной сфере в регионе проведена значительная работа:

— утверждены и реализуются «дорожные карты» по направлениям регистрации прав на недвижимость и кадастрового учёта;

— многие услуги при оформлении недвижимости доступны в электронном виде;

— в несколько раз сокращены сроки оказания госуслуг.

Для отражения в Рейтинге актуальной ситуации необходимо учитывать, что процедура кадастрового учёта не ограничивается внесением сведений в Реестр недвижимости. В процессе задействованы также и другие лица, организации, органы. Кадастровые инженеры обеспечивают подготовку необходимых для кадастрового учёта документов. Уполномоченные органы власти и местного самоуправления выдают необходимые согласования и разрешения. Более того, непосредственно кадастровый учёт является завершающей стадией процесса и занимает 4-5 дней при подаче надлежащего пакета документов.

В целях дальнейшего развития инвестиционного климата и продвижения региона в Национальном рейтинге требуется значительная совместная работа всех участников процесса. Оказание услуг на высоком качественном уровне, сокращение каждым участником процесса срока обработки документов позволит сформировать объективную позицию Карелии в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии