В настоящее время одной из задач национальной политики в России является решение проблемы «теневой» заработной платы.

Суть проблемы заключается не только в том, что сокрытие реальных доходов работников и уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов в Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования приводят к недофинансированности бюджета. Зарплата «в конвертах» нарушает конституционные права на социальное обеспечение самих работающих граждан, их родных и близких. Граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя возможности получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, пособия, банковские кредиты, налоговые вычеты при покупке жилья, лечении и обучении. Работники, получающие зарплату в условиях неофициальной схемы трудовых отношений, остаются незащищенными в своих взаимоотношениях с работодателем. Ведь если размер оплаты труда, порядок и сроки ее выплаты не закреплены документально, отстоять свои права и законные интересы в случае возникновения трудовых споров с работодателем практически невозможно.

Искоренить практику выплаты «теневой» заработной платы, повысить уровень социальной защищенности работающего населения и, как следствие, значительно пополнить бюджеты всех уровней на благо общества, удастся исключительно при содействии самих граждан.

Сообщить о выплатах «в конверте» можно по телефону горячей линии – 710100 или направив письменное сообщение по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, на сайт ФНС России: www.nalog.gov.ru (через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России»).

ИФНС России по г. Петрозаводску