Вопрос: Должен ли работодатель при приеме на работу работника, отказавшегося от ведения бумажной трудовой книжки у предыдущего работодателя, вносить запись об этом в книгу (журнал) по учету движения трудовых книжек и личную карточку работника по форме Т-2, учитывая, что все остальные работники организации предпочли оставить бумажные трудовые книжки?

Ответ: При приеме на работу работника, отказавшегося от ведения бумажной трудовой книжки у предыдущего работодателя, вносить запись об этом в книгу (журнал) по учету движения трудовых книжек, если это не предусмотрено самостоятельно работодателем, и личную карточку работника по форме Т-2 (в случае ее ведения) не требуется.

 

Вопрос: Какой документ работодателю следует запросить у работника в качестве подтверждения наличия медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавирусной инфекции с целью минимизации рисков привлечения к ответственности?

 Ответ: Работодателю следует запросить у работника справку о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против коронавирусной инфекции на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

 

Вопрос: Работник проходил военную службу и по призыву, и по контракту. Он хочет, чтобы работодатель внес эти сведения в трудовую книжку. Вправе ли это сделать работодатель?

Ответ: С 01.09.2021 работодатель не вправе вносить в трудовую книжку сведения о прохождении работником военной службы и по призыву, и по контракту, так как эта информация вносится в трудовую книжку по месту прохождения службы.

 

Вопрос: В Приказе Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» (зарегистрирован в Минюсте России 01.06.2021, N 63748) отсутствует ранее существовавшая норма: записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся. Значит ли это то, что все премии, если они определены у работодателя как вид поощрения, необходимо будет вносить в трудовую книжку?

Ответ: Да, все премии, если они определены как вид поощрения, необходимо вносить в трудовую книжку.

 

Вопрос: Можно ли уволить работника, находящегося на больничном, в связи с истечением срока трудового договора?

Ответ: Да, можно. Истечение срока трудового договора не зависит от воли работодателя и относится к общим основаниям увольнения. Поэтому больничный не препятствует увольнению в связи с окончанием срока договора.