Управление Росреестра по Республике Карелия подвело итоги за 9 месяцев 2021 года в сфере создания электронного архива дел правоустанавливающих документов.

Создание системы «электронный архив» с возможностью хранения и использования реестровых дел в электронной форме является одной из приоритетных задач, стоящих перед Росреестром.

За три квартала 2021 года силами сотрудников Карельского Росреестра переведено в электронный вид 12790 архивных дел, что на 70% больше аналогичного периода 2020 года. Выполнение работ проводится на сканирующих устройствах, которые обеспечивают высокое отображение электронных образов, а также позволяют качественно оцифровывать ветхие документы и «кальки».

Использование электронных архивных копий документов в работе органа регистрации прав позволяет значительно оптимизировать предоставление государственных услуг по постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и регистрации прав на них, а также способствует оперативному межведомственному взаимодействию и обслуживанию населения по экстерриториальному принципу.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии