Граждане уплачивают транспортный, земельный налоги и налог на имущество на основании налогового уведомления, которое направляет налоговый орган.

Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом, оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В настоящее время все налоговые уведомления направлены налогоплательщикам.

Другие способы доставки налогоплательщику налоговых уведомлений, а также повторное их направление законодательством не предусмотрены.

Налогоплательщик вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления.

Вместе с тем, на сегодняшний день наиболее удобным способом контроля за исполнением своих налоговых обязательств в части уплаты имущественных налогов, получения налогового уведомления остается использование электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Авторизоваться в личном кабинете на сайте www.nalog.gov.ru, не посещая налоговую инспекцию, можно и с помощью подтвержденной учетной записи портала Госуслуг (ЕСИА).

Напоминаем, что 1 декабря 2021 года истекает срок уплаты имущественных налогов за 2020 год.

ИФНС России по г. Петрозаводску призывает своевременно исполнить обязанность  по уплате налогов.

 

ИФНС России по г. Петрозаводску