Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску напоминает гражданам, представившим декларацию3-НДФЛ с целью возврата налога на доходы физических лиц (например, по расходам на лечение, обучение или покупку/строительство жилья), о необходимости подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога в установленные ст. 78 НК РФ сроки  (в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы).

Заявление о возврате суммы налога на доходы физических лиц по декларации за 2018 год необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства до окончания 2021 года.

В указанный срок должно быть представлено соответствующее заявление и налогоплательщиками-пенсионерами, заявившими в 2021 году имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, в том числе и за предшествующие налоговые периоды (в частности, за 2017-2018гг).

Проще и удобнее направить заявление посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru.При отсутствии реквизитов доступа или в случае их утраты, авторизоваться в сервисе возможно с помощью подтвержденной учетной записи портала государственных и муниципальных услуг (ЕСИА).

Кроме того, заявление может быть представлено лично, через представителя или  по почте.

Вовремя поданное заявление на возврат налога — залог получения денежных средств!

ИФНС России по г. Петрозаводску