В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на публичной кадастровой карте посредством сервиса «Земля для стройки» размещается информация о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства В настоящее время опубликованы сведения о 2044 земельных участках и 937 территориях по всей России.

«Карельским Росреестром во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления республики проводится работа по выбору земельных участков, которые пригодны для жилищного строительства, — комментирует Анна Кондратьева, руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия. – Удобный сервис поиска свободных для застройки территорий позволяет застройщикам и жителям Карелии подобрать подходящие земельные участки для строительства, а также в режиме онлайн подать обращение о заинтересованности в уполномоченный орган».

 По Республике Карелия на публичной кадастровой карте отражено шестнадцать земельных участков (территорий). Для жилищного строительства предлагаются участки площадью от 10 до 473 тысяч квадратных метров в Сегежском, Сортавальском, Лоухском районах, в городах Петрозаводск и Костомукша.

Сервис «Публичная кадастровая карта» доступен для всех заинтересованных лиц в сети Интернет https://pkk.rosreestr.ru. Для поиска земельных участков необходимо выбрать пункт меню «Жилищное строительство», в строке поиска указать номер региона и символы: двоеточие и звездочку (например: «10:*»). Сервис отображает информацию из Реестра недвижимости, о потенциале использования участка, наличии инженерных сетей и обеспечивает взаимодействие заинтересованных лиц с уполномоченными органами власти и местного самоуправления.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии