Вопрос: Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последний день срока отработки попадает на выходной 5 ноября, объявленный Президентом РФ нерабочим. Можно ли уволить работника в этот день?

Ответ: В нерабочие дни можно уволить работника по его инициативе.

То, что 5 ноября — выходной день по производственному календарю, увольнению не помеха. Работника можно уволить по собственному желанию в выходной день.


Вопрос: Можно ли привлечь к работе в выходной день работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но работающего в режиме неполного рабочего дня?

Ответ: Да, с его согласия. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья, могут быть привлечены к работе в выходной день. Обязательно получите согласие на работу в выходной день.


Вопрос: Какое условное обозначение можно использовать для отметки в табеле, если сотрудники не работают в период нерабочих дней, установленных Указом Президента РФ от 20.10.2021 N 595?

Ответ: В табеле для таких нерабочих дней, если человек не трудится, нет условного обозначения. Введите его сами, например, «ОН» — оплачиваемый нерабочий день. Больничные и отпуска, приходящиеся на нерабочие дни, отмечайте как обычно.


Вопрос: Может ли организация совмещать ведение кадрового делопроизводства как в бумажном, так и в электронном виде?

Ответ: Да, совмещать можно. Вы сами выбираете форму ведения кадровых документов — на бумажном носителе или в электронном виде. Исключение — документы, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми под подпись работника прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ, при этом электронный документооборот не предусмотрен.


Вопрос: Работник оформил длительный отпуск без сохранения заработной платы сроком на полтора года. Возможно ли с работником, принимаемым на должность данного работника, оформить бессрочный трудовой договор?

Ответ: В случае оформления длительного отпуска без сохранения заработной платы с работником, принимаемым на должность работника, оформившего такой отпуск, необходимо оформить срочный трудовой договор.