Вопрос: На микропредприятии планируется проведение СОУТ. Как быть, если нет возможности создать комиссию по проведению специальной оценки условий труда?

Ответ: Для организации и проведения специальной оценки работодателю необходимо сформировать комиссию.

Если у работодателей — субъектов малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), которые отнесены к микропредприятиям, нет возможности образовать комиссию, полномочия комиссии исполняет сам работодатель — индивидуальный предприниматель, руководитель организации или другой работник, уполномоченный работодателем.


Вопрос: Организация — пансионат, который непосредственно связан с питанием пациентов. Должны ли работники указанного пансионата проходить медицинский осмотр?

Ответ: Да, должны. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других организаций проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.


Вопрос: Предусмотрена ли возможность проведения предрейсовых медосмотров водителей транспортных средств с использованием телемедицинских технологий без непосредственного участия медицинского работника?

Ответ: Возможность прохождения водителями предрейсового медосмотра дистанционно в настоящее время законом не предусмотрена. Дистанционные медосмотры проводятся с применением телемедицинских технологий. Это предусматривает, в частности, дистанционное консультирование пациента, например, чтобы оценить эффективность проводимых лечебно-диагностических мероприятий, коррекцию его лечения, ранее назначенного по итогам очного приема, дистанционное наблюдение за состоянием его здоровья после такого приема. А при предрейсовых медосмотрах предполагается непосредственное участие медицинского работника в ряде процедур, например, при визуальном осмотре водителя, осмотре его видимых слизистых и кожных покровов, измерении артериального давления на периферических артериях, в том числе для выявления алкогольного или иного токсического опьянения.


Вопрос: Перед устройством на работу работодатель сказал пройти медкомиссию, однако оплачивать его он отказался. Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр?

Ответ: Работодатель обязан оплачивать предварительный медицинский осмотр работника (при поступлении на работу) только в случаях (приведены в правовом обосновании), установленных законом. Так, например, работодатель обязан оплатить предварительный медицинский осмотр работника при его поступлении на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинские организации и детские учреждения.

Если ваш случай не относится к таковым, то оплачивать работнику предварительный медицинский осмотр работодатель не обязан.