Переход на УСН осуществляется в добровольном порядке и носит уведомительный характер. Чтобы применять этот спецрежим с 1 января 2022г., действующим организациям и индивидуальным предпринимателям, с учетом положений ст. 6.1 НК РФ о выходных и праздничных днях, необходимо не позднее 10 января 2022г. направить в инспекцию по месту регистрации Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Рекомендуемая форма (N 26.2-1) такого Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Перейти на УСН вправе организации, у которых по итогам девяти месяцев (январь — сентябрь) 2021г. доходы, определяемые в соответствии со ст.248 НК РФ, с учетом коэффициента-дефлятора не превысили 116,1 млн. рублей и остаточная стоимость основных средств не превышает 150 млн. рублей.

Начинающие организации и индивидуальные предприниматели вправе стать «упрощенцами» с момента регистрации. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в таком случае подается в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, то есть с даты, указанной в свидетельстве о регистрации.

Не вправе применять УСН, в частности, организации, имеющие филиалы; ломбарды; нотариусы; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований; организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов; организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, превышает 130 человек; организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, превышает 150 млн. рублей; казенные и бюджетные учреждения; иностранные организации; микрофинансовые организации; частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в установленные сроки, также не могут  применять данный спецрежим(п.3 ст.346.12 НК РФ).

При переходе на УСН налогоплательщики могут выбрать в качестве объекта налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом менять объект налогообложения можно при желании ежегодно, но только с начала следующего налогового периода.

Налогоплательщики, применяющие УСН, изъявившие желание сменить объект налогообложения на 2022г., смогут сделать это, представив до 31 декабря Уведомление об изменении объекта налогообложения(форма N 26.2-6).

Подробную информацию по вопросам применения УСН можно узнать cна сайте ФНС России www.nalog.gov.ru (электронный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения»).

ИФНС России по г. Петрозаводску