С 15 по 19 ноября

Вопрос: Нужно ли вести журнал ознакомления сотрудников с инструкциями по охране труда? Информация из этих инструкций входит в инструктаж на рабочем месте + они находятся в свободном доступе для сотрудников. Достаточно ли утвердить инструкции и не вести журнал, в котором сотрудники с ними ознакамливаются?

Ответ: Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя вести журнал ознакомления сотрудников с инструкциями по охране труда. Подписи о том, что работники ознакомлены с инструкциями по охране труда можно ставить, например, в соответствующих листах ознакомления.

 

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель обучать своих людей по охране труда, не прибегая к услугам учебных центров, своей комиссией? Если да, то кто в данном случае может являться членом комиссии, кроме него самого?

Ответ: Организовывать специальное обучение по охране труда (в том числе членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда) в специализированной учебной организации необходимо в отношении тех работников, которые указаны в абзацах 2 — 8 части 2 пункта 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29). Остальных работников можно обучать самостоятельно комиссией по проверке знаний требований охраны труда.

В состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда включаются работодатели, руководители структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).

 

Вопрос: Как применять положения ч. 3 ст. 15 Закона N 421-ФЗ в условиях наличия у работодателя СОУТ, проведенной по истечении срока действия аттестации рабочих мест? Иными словами, какие гарантии и компенсации должен устанавливать работодатель работнику по итогам СОУТ, если эти гарантии сократились?

Ответ: Новым работникам, принятым на старые рабочие места, должны предоставляться гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ на момент заключения трудового договора, так как положения ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» распространяются на работников, заключивших трудовой договор до 01.01.2014.

Работодатель не вправе снизить условия и размеры фактически реализуемых компенсационных мер, если результаты проведенной специальной оценки условий труда не подтвердили улучшение условий труда на данных рабочих местах.

Период для применения положений ч. 3 ст. 15 Закона N 421-ФЗ не был установлен.