2 декабря Управлением Росреестра по Республике Карелия проведена рабочая встреча с представителями ведущих банков Карелии. В рамках встречи были рассмотрены предварительные итоги уходящего года по реализации совместного проекта «Электронная ипотека за один день», определены задачи взаимодействия на будущий период.

«Росреестр в интересах граждан и участников рынка работает над повышением качества предоставления услуг, планируется максимальный переход на электронное взаимодействие с кредитными организациями и перевод большинства регистрационных действий по объектам недвижимости в цифровой формат. Реализация проекта позволяет регистрировать электронную ипотеку и права на основании ипотечных сделок менее чем за 24 часа», — отметила заместитель руководителя Карельского Росреестра Татьяна Полякова.

Ключевым направлением становится развитие цифровых сервисов для заемщиков, переход на электронные закладные для всех видов ипотечных сделок, модернизация и упрощение сервиса электронной регистрации.

В последнее время наблюдается резкий рост спроса на услуги Росреестра в электронном виде. Так, доля электронной ипотеки в Карелии увеличилась в ноябре 2021 года до 62%.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии