Вопрос: В НКО работает меньше 15 человек, руководитель проходит проверку знаний охраны труда раз в 3 года и проводит необходимые инструктажи для всех работников. Достаточно ли того, что проверку знаний раз в три года проходит только руководитель, или таких людей должно быть несколько?

Ответ: Обучению и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

Работодатель имеет право отправить работников на обучение в учебный центр или организовать обучение внутри организации. При этом работодатель вправе проводить обучение самостоятельно, если в организации есть комиссия по проверке знаний требований охраны труда как минимум из трех сотрудников, обученных в учебном центре. Комиссия формируется на основании приказа (распоряжения) руководителя организации и состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии. При наличии квалифицированной комиссии работодатель вправе проводить обучение по охране труда всех остальных работников, а не только работников рабочих профессий. После проверки знаний работников по охране труда комиссия должна оформить протокол и выдать работнику удостоверение о прохождении проверки.

Порядок и периодичность обучения и проверки знаний определяются работодателем.

 

Вопрос: Инструктаж был проведен 01.08.2021, проводится раз в 3 месяца. Повторный должен быть проведен не позднее чем 01.11.2021. Если сотрудник выходной 01.11.2021 и 02.11.2021, можно ли его провести в первый рабочий день после выходного, или это будет нарушением, и инструктаж, значит, необходимо провести до 01.11.2021?

Ответ: Полагаем, что повторный инструктаж следует провести до 01.11.2021.

 

Вопрос: Работник не сдал экзамен по охране труда, издан приказ о его отстранении без сохранения зарплаты и назначен новый срок для сдачи экзамена. В период отстранения работник должен находиться на рабочем месте или нет? Материалы для подготовки к экзамену работнику выдали.

Ответ: По общим правилам в период отстранения от работы работник обязан находиться на рабочем месте.

 

Вопрос: Сотруднику установили инвалидность 2-й группы после устройства на работу. Сотрудник представил работодателю справку об инвалидности, где указана группа инвалидности, однако отказывается представить ИПРА. Сотрудник занимает офисную должность, не имеющую вредных условий труда и не предусматривающую прохождения обязательных медосмотров. Правомерно ли в такой ситуации не допускать сотрудника к работе и отстранить его до представления ИПРА?

Ответ: Отстранить работника от работы работодатель вправе только в случаях, установленных законом. Описанная вами ситуация к ним не относится.