Практика проведения мероприятий по федеральному государственному земельному контролю (надзору) показывает, что самым распространенным нарушением земельного законодательства на территории республики является самовольное занятие земельного участка, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ.

Как правило, указанное нарушение совершается в ходе изменения фактических границ земельного участка при строительстве объектов капитального строительства и установке ограждения, в результате которого увеличивается площадь участка за счет смежных земельных участков или земель, государственная собственность на которые не разграничена.

За самовольное занятие земельного участка или части земельного участка статьей 7.1 КоАП РФ установлены штрафные санкции в размере не менее 5 тысяч рублей для граждан и не менее 100 тысяч рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также штраф может быть рассчитан с учетом кадастровой стоимости земельного участка (при наличии) и его размер может составлять значительно выше фиксированной суммы, определенной санкцией данной статьи.

Правообладателям земельных участков следует помнить, что фактическое использование земельного участка должно подтверждаться соответствующими правоустанавливающими документами на землю

Другое частое правонарушение — несоответствие фактического использования земельного участка установленному виду разрешенного использования земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН. Типичным примером такого нарушения является размещение автомастерских, автомоек на земельных участках, предназначенных для жилищного строительства, а также возведение построек на земельных участках, предоставленных для сельскохозяйственного производства. Правообладатели земельных участков зачастую не обращают внимания на вид разрешенного использования участка, полагая, что это их собственность, и они как владельцы могут совершать с ним любые действия. Однако данное суждение может повлечь нарушение требований земельного законодательства и повлечь негативные последствия в виде штрафных санкций.

Минимальный штраф за такие нарушения для граждан составляет 10 тысяч рублей, для юридических лиц — 100 тысяч рублей. Информацию о виде разрешенного использования земельного участка можно бесплатно узнать на Публичной кадастровой карте; в Личном кабинете; в Справочной информации в режиме «online» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Еще одна категория нарушений – это неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства в течение установленного законом срока. Признаками такого нарушения являются отсутствие объектов капитального строительства, ведения строительных работ. За данное нарушение также установлена ответственность в виде штрафа.

Размер штрафа по указанному нарушению может составить для граждан не менее 20 тысяч рублей, а для юридических лиц не менее 400 тысяч рублей. Кроме того, штраф за данное правонарушение может быть рассчитан с учетом кадастровой стоимости земельного участка и составлять значительно больше указанных размеров.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии