Вопрос: Можно ли по соглашению сторон уменьшить испытательный срок, установленный при приеме на работу?

Ответ: Трудовой кодекс РФ прямо не предусматривает возможность сократить срок испытания, установленного при приеме на работу.

Вместе с тем такое изменение не противоречит требованиям трудового законодательства и не ухудшает положение работника по сравнению с установленным данным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Поэтому при обоюдном согласии стороны вправе заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о сокращении срока испытания.

 

Вопрос: Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, выразил желание работать на условиях неполного рабочего дня при дистанционном режиме работы. Вправе ли стороны трудового договора заключить соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору? Не противоречит ли такое допсоглашение нормам статьи 256 ТК РФ, в которой сказано, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вправе работать на дому (что не равно дистанционному режиму работы)?

Ответ: 1. Да, вправе.  2. Нет, не противоречит.

 

Вопрос: Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе сотрудницы с декретной ставки на постоянную по той же должности? При каких кадровых мероприятиях необходимо подавать СЗВ-ТД?

Ответ: Чтобы перевести работника с декретной ставки на постоянную по той же должности, оформите дополнительное соглашение о том, что срочный трудовой договор стал бессрочным. Издавать приказ о переводе, вносить запись в трудовую книжку и подавать СЗВ-ТД не надо.

СЗВ-ТД сдавайте в ПФР на каждого работника при приеме, увольнении, переводе, изменении должности, переходе работника на ЭТК. При переименовании фирмы или реорганизации СЗВ-ТД сдайте на всех работников. На совместителя также подавайте СЗВ-ТД.

 

Вопрос: Может ли отпуск сотрудника длиться 1 день, если одна из частей отпуска составляет 14 дней? Можно ли ежегодный отпуск предоставлять только по выходным дням?

Ответ: Минимальная продолжительность установлена только для одной части отпуска — 14 дней, остаток отпуска можно делить на части любой продолжительности, даже по одному дню.

Предоставить весь ежегодный отпуск только по выходным дням нельзя. Можете предоставить лишь часть ежегодного отпуска (но также учитывайте особенности при предоставлении отпуска в рабочих днях). Оформляйте часть отпуска на выходные дни как обычно (специальных правил по закону нет), в частности оформите приказ об отпуске, выплатите отпускные за три дня до отпуска.