Вопрос: Как оформить в организации политику в области охраны труда?

Ответ: Политика в области охраны труда должна быть разработана должностными лицами работодателя при консультациях с работниками и их представителями и изложена письменно в документе, подписанном высшим руководством организации. Оформить ее можно в виде отдельного документа или как раздел СУОТ (ст. 8 ТК РФ, п. 12 Типового положения, п. 5.1.1 ГОСТ 12.0.230.1-2015).

В политике по охране труда отражаются (п. 11 Типового положения):

а) положения о соответствии условий труда на рабочих местах работодателя требованиям охраны труда;

б) обязательства работодателя по предотвращению травматизма и ухудшения здоровья работников;

в) положения об учете специфики деятельности работодателя и вида (видов) осуществляемой им экономической деятельности, обусловливающих уровень профессиональных рисков работников;

г) порядок совершенствования функционирования СУОТ.

 

 Вопрос: Работник сменил фамилию, нужно ли менять ее в удостоверениях по проверке знаний, выдаваемых предприятием?

Ответ: Нет, это не предусмотрено законодательными актами.

 

Вопрос: Как применять постановления санитарных врачей о вакцинации: по месту регистрации организации или по месту фактического нахождения работников? Компания зарегистрирована в одном субъекте РФ (есть постановление санитарного врача о вакцинации), при этом у компании есть обособленные подразделения в других регионах (не во всех из них есть аналогичные постановления санитарных врачей).

Ответ: При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Указанная норма регулирует не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения.

Таким образом, если в субъекте РФ вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей) об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

Изложенное означает, что в одном субъекте РФ на работников конкретной отрасли могут распространяться требования об обязательной вакцинации, а на таких же работников в соседнем субъекте РФ — нет.

За дополнительными разъяснениями обращайтесь в органы Роспотребнадзора по месту нахождения работодателя и каждого структурного подразделения.